Вторник, 19.03.2024, 07:24
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость

МУЖСКОЙ ЖУРНАЛ "ПИЛИГРИМ-М"

Пилигрим-М - это модно, красиво, просто и понятно. Журнал для молодых мужчин, которые хотят заявить о себе!

Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | RSS

ВСЕ О ЗДОРОВОМ ОБРАЗЕ ЖИЗНИ И СПОРТЕ

Здоровый образ жизни (ЗОЖ) - это поведение и мышление человека, обеспечивающие ему охрану и укрепление здоровья.  ЗОЖ представляет собой совокупность духовных ценностей и реальных видов, форм и благоприятных для здоровья видов деятельности по обеспечению оптимального удовлетворения потребностей человека. Формирование ЗОЖ – сложный системный процесс, охватывающий множество компонентов образа жизни современного общества и личности, включающий основные сферы и направления жизнедеятельности людей.    

Анализ иерархии ценностей молодежи показывает, что подавляющее большинство отдает приоритет ценности «здоровья», придавая ему значение  «сверхценности». В то же время молодые люди предпринимают мало усилий для поддержания нормального состояния своего здоровья. Половина опрошенных курит, абсолютное большинство (80%) употребляет алкогольные напитки. Следовательно, «вредные привычки» и «здоровье» не ассоциируется у молодых людей как тесно взаимосвязанные элементы. Молодые люди часто надеются на быстрое естественное восстановление молодого организма, эта особенность на самом деле действует, но не бесконечно.

 Здоровый образ жизни человека – говоря эту фразу, мы редко задумываемся о том, что же действительно скрывается за этими словами. Так что же такое здоровый образ жизни? В целом, здоровый образ жизни включает в себя комплекс оздоровительных мероприятий, который обеспечивает укрепление физического и морального здоровья человека, повышения моральной и физической же работоспособности. А если говорить конкретно, то здоровый образ жизни включает в себя:

· оптимальный двигательный режим;

· плодотворную трудовую деятельность;

· хорошую гигиену;

· правильное питание;

· отказ от любых вредных привычек;

·  закаливание.

·  духовное благополучие

В отсутствие двигательной активности нельзя говорить про здоровый образ жизни человека. Недостаток движения очень плохо сказывается на здоровье: затормаживается обмен веществ, накапливаются лишние килограммы, развиваются болезни сердечно-сосудистой системы, диабет и другие заболевания. Двигайтесь больше. Специальные занятия физкультурой, самостоятельное регулярное повторение упражнений, утренняя зарядка, физкультминутки, пеший туризм, – выбирайте то, что вам нравится. Будьте «против» гиподинамии, но будьте всегда «за» здоровый образ жизни.

Труд. Он не только дает необходимое напряжение мышцам, он позволяет человеку получать моральное удовлетворение от дел рук своих, возможность творить, труд воспитывает в человеке целеустремленность, ответственность. А, следовательно, человек всегда находится в прекрасном расположении духа. А ведь чтобы вести здоровый образ жизни необходимо желание – желание всегда оставаться молодым, здоровым, красивым. Таким образом, труд часто становится основой морального и физического здоровья человека.

Гигиена. Гигиена включает в себя регулярные водные процедуры, а также соблюдение правил сна и труда. Нас всех еще в детстве научили, что необходимо умываться и чистить зубы по утрам, что лучше всего спать в хорошо проветренном помещении или при открытой форточке, что для работы необходимо надевать специальную одежду. Мы все прекрасно знаем о том, что нужно делать и зачем, и здоровый образ жизни не требует от вас чего-то большего.

Правильное питание. Еда должна отвечать нескольким требованиям: обеспечивать организм достаточным количеством энергии, питательных веществ, витаминов и микроэлементов. Питание не должно быть избыточным, тогда избыток будет откладываться «про запас». Также не должно быть недостатка в еде, иначе ухудшится самочувствие человека, падает скорость мышления, работоспособность, снижается иммунитет. Поэтому важно, соблюдая здоровый образ жизни, соблюдать и правила питания.

Отказ от вредных привычек. Алкоголь, курение, а тем более наркотики доставляют слишком мало удовольствия в сравнении с ощущением себя как здорового, молодого сильного человека. Если вы в рядах борцов за здоровый образ жизни, гоните прочь все, что может вам повредить!

Закаливание. С его помощью можно значительно укрепить свой иммунитет, а, значит, избежать злостного влияния многих болезней на свое здоровье. Закаливание также на долгие годы продлит трудоспособность, ясность мышления, умение радоваться жизни.

Духовные факторы также являются важными компонентами здоровья и благополучия. Это – понимание здоровья как способности к созиданию добра, самосовершенствованию, милосердию и бескорыстной взаимопомощи. Это и создание установки на здоровый образ жизни. Необходимо отметить, что побудить людей вести здоровый образ жизни – трудная задача. Знать, что такое здоровый образ жизни, – это одно, а вести его – совсем другое.

Человек склонен повторять те виды поведения, которые приносят удовольствие. Так, зачастую вредные для здоровья действия могут дать на короткое время довольно приятные ощущения. Выбор в пользу здорового образа жизни требует высокого уровня понимания и заинтересованности. Таким образом, духовный фактор во многом зависит от индивидуального образа жизни.

 Что же вы получите в итоге, соблюдая эти нехитрые пункты? Вы можете говорить о себе, что ведете здоровый образ жизни. Но вот здоровы ли вы? Давайте определим. Вы однозначно здоровы, если:

· ваш иммунитет и организм в целом устойчив к действию повреждающих факторов: инфекций, травм и другого;

· ваши рост и вес находятся в соответствии со среднестатистическими показателями;

· у вас отсутствуют заболевания, особенно хронические, а также дефекты развития;

· органы и системы организма функционируют в пределах возрастной нормы;

· у вашего организма еще есть резерв для жизни и деятельности;

· и, наконец у вас нормальный уровень ценностно-мотивационных и морально-волевых установок.


To be continued...


Форма входа
Поиск
Календарь
«  Март 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Наш опрос
Какой стиль вы предпочитаете?
Всего ответов: 9
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Цитатник Рунета
  • ПИКАП.РУ - знакомство. соблазн. отношения
  • Бодибилдинг.портал
  • art-seduction. Соблазнение как искусство
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0